Вяленый лаврак и не только.

Поймал, приготовь!
Ответить
skorpion30
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:55
Откуда: Нетания

Вяленый лаврак и не только.

Сообщение skorpion30 » 08 фев 2014, 22:32

Рыбу чищу,потрошу,убираю голову минимум жабры.Рыбу больше 40см распускаю вдоль по хребту,пересыпаю крупной солью и не меньше суток на нижнюю полку холодильника.Через сутки достаю промываю от соли.В подходящую ёмкость наливаю холодную воду добавляю 1-3 ложки уксуса ,зависит от количества рыбы.Перемешиваю и кладу рыбу.Отмачиваю 20-40 минут зависит от количества рыбы.Если сделать всё правильно рыба будит чистая без соли на поверхности и солёная на вкус.А дальше думаю и так все знают что рыбу нужно повесить на сквознячок обматав марлей ,а через сутки отделить её друг от друга.ВСЁ :D

Аватара пользователя
ешдагим
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 22:59
Откуда: Холон

Re: Вяленый лаврак и не только.

Сообщение ешдагим » 11 фев 2014, 15:39

Я делаю так:
1.чистка,мойка
2.засыпаю крупной солью(если с башкой,то в жабры побольше)
3.груз для давления из расчета один к одному(рыба кило,давлю килограммом,использую блины для гири) для лучшей засолки и быстрейшего высыхания
4.в холодильник на трое суток,каждые сутки сливаю" сок"(работа груза).
5.на четвертый день промываю(глубоко впавшие глаза-показатель хорошо просоленной рыбы) и на 6-8 часов в обычную воду в холодильник(окончательно растворяет криссталы соли)
6.сушка(как на фото)
7.через недельку в магазин за пивом
8.кайфую :D
2014-02-09 23.52.43.jpg

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Вяленый лаврак и не только.

Сообщение Константинович » 11 фев 2014, 18:30

skorpion30 писал(а):пересыпаю крупной солью и не меньше суток на нижнюю полку холодильника.Через сутки достаю промываю от соли.В подходящую ёмкость наливаю холодную воду добавляю 1-3 ложки уксуса ,зависит от количества рыбы.Перемешиваю и кладу рыбу.Отмачиваю 20-40 минут зависит от количества рыбы.Если сделать всё правильно рыба будит чистая без соли на поверхности и солёная на вкус.
Зачем рыбу мыть? Крупная соль имеет свойство впитываться ровно столько, сколько нужно. Вот с мелкой может быть морока. Я просто протираю рыбу сухими салфетками и дальше - под марлю... ;)
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

skorpion30
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:55
Откуда: Нетания

Re: Вяленый лаврак и не только.

Сообщение skorpion30 » 11 фев 2014, 19:20

Юра её ещё и отмачиваю-зачем.У тебя рыба после высыхания в соляной измороси а через мою можно газету читать.Каждый солит и сушит как он хочет.Я просто поделился своим методом засолки.Не кому его не навязываю.Хотя попробуй а вдруг понравится. :D

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Вяленый лаврак и не только.

Сообщение Константинович » 11 фев 2014, 19:28

Обязательно попробую, только вот надо рыбу сначала поймать... :roll:
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

skorpion30
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 19:55
Откуда: Нетания

Re: Вяленый лаврак и не только.

Сообщение skorpion30 » 11 фев 2014, 20:00

И мне надо поймать.Когда буду солить выставлю фото для наглядности если успею.

Ответить

Вернуться в «Кухня рыбака»