Вопрос про "летний сэт"

Ответить
Аватара пользователя
pioneer1917
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:36

Вопрос про "летний сэт"

Сообщение pioneer1917 » 21 мар 2014, 07:58

Поскольку морским спиннингом я начал заниматься осенью, то опыта ловли в море на спиннинг летом не имею.
Думалось мне, что два моих спиннинга - 2,7 метра Дайвы Кроссбит 7-28гр, и полутораметровой Окумы Седрос Спин 2-15гр, мне достаточно для покрытия основных рыбацких нужд.
И тут я вижу, что на обоих форумах народ активно обсуждает, продает и покупает "летние сеты". Вот тут я забеспокоился.
Скажите,в чем собственно отличие летнего от зимнего.
Такой вот отдельно "летний" - зачем он нужен?
Хватит ли мне моих удилок для летней ловли?
Если нет, то почему?
Я же тут покупаю недешевую катуху, сертэйт. И вобщем-то покупаю ее впрок, чтобы осенью к ней купить палку полегче и поживее чем та, что сейчас.
Но если вдруг выяснится, что для нормальной ловли летом нужен еще какой-то другой сет, я не стану покупать этот сертэйт, карман-то к сожалению не резиновый.
А покупать его я было собрался сегодня, нашел где и договорился с приятелем который в США сейчас, что он ее мне привезет. Так мне надо торопиться, чтобы посылка дошла прежде чем он домой поедет.
И тут задумался про все эти сообщения на форумах, про летние удочкокатушки.
Помогите разобраться и принять правильное решение.

Саша
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 23:43
Откуда: Бать-Ям

Re: Вопрос про "летний сэт"

Сообщение Саша » 21 мар 2014, 12:05

как по мне , прежде чем заняться ловлей спиннингом, надо для начала очень хорошо всё изучить, что пишут бывалые , что нужно, что где это стоит т.к. рыбалка то у нас не дешёвая, по карпофишингу знаю, но это моё личное мнение. Сам то я тоже подготовил летний сет, и сет на пресняк, тоже, всё что нужно нашёл на сайте. Очень рекомендую покопаться.

Аватара пользователя
pioneer1917
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:36

Re: Вопрос про "летний сэт"

Сообщение pioneer1917 » 22 мар 2014, 19:31

Саша писал(а):как по мне , прежде чем заняться ловлей спиннингом, надо для начала очень хорошо всё изучить, что пишут бывалые , что нужно, что где это стоит т.к. рыбалка то у нас не дешёвая, по карпофишингу знаю, но это моё личное мнение. Сам то я тоже подготовил летний сет, и сет на пресняк, тоже, всё что нужно нашёл на сайте. Очень рекомендую покопаться.
Да я всегда копаюсь и гуглю.
Но иногда столько времени уходит, и еще и ничего не нахожу зачастую.
ПОэтому прощу спросить.

PS Вот,только что потратил кучу времени на поиск "как правильно мыть катушку" и "обжим металлических поводков"
Ничего толкового не нашел.
Признаю, что я не ас поиска.
Но что делать?!

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Вопрос про "летний сэт"

Сообщение Константинович » 22 мар 2014, 21:47

Спросить в нужном разделе ;)
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
pioneer1917
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:36

Re: Вопрос про "летний сэт"

Сообщение pioneer1917 » 23 мар 2014, 03:35

Ну, про поводки и мытье катушки я спрошу в соответствующем разделе.
Это же был PS :)
Просто вместо ответа на вопрос получил совет пользоваться поиском. На это и ответил, что соабатывает поиск далеко не всегда.

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Вопрос про "летний сэт"

Сообщение Константинович » 23 мар 2014, 11:02

Серёж, есть тема про УЛ на море :roll:
Что касается "зачем?", то наверное так:
летом вода на море, как парное молоко. Крупный хищник отходит на глубину и чаще находится там. И вот что бы хоть что то вымутить, нужны более мелкие приманки и соответ-сно снасти под них. Эти приманки: микро воблеры и воблеры до 5-8 см и МДЖ.
Конечно можно на УЛ и забить, да и не всегда понятны вопросы: "что вообще есть морской УЛ и зачем он нужен вообще?", но это тоже способ ловли имеющий своих сторонников и почитателей. Лично я в прошлом сезоне на море УЛ не носил и рыба как бы была. Хотя её можно было бы вытащить и с УЛ снастью получив при этом сумашедший экшн.
Однако есть и минусы: не всё можно вытащить и не всегда можно добросить приманку до рыбы.
По сему каждый решает сам.
З.Ы. Я про Окуму твою не знаю, но все, что видел раньше были соплвыми, как сволочи. А такими ловить не удобно вообще.
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
pioneer1917
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:36

Re: Вопрос про "летний сэт"

Сообщение pioneer1917 » 23 мар 2014, 11:33

Верно ли я понял, что летом ловят только мелочь типа сарагусов?
Это очень-очень грустно, если правда.
А я-то мечтал, как буду без аммуниции ловить рыбу стоя на рифе просто в купальных шортах.

PS По-поводу Окумы. Уже два человека предположило, что она не предназначена для плетни.
Проверить я это никак не могу, модель старая и в интернете ничего не смог найти.
Но эксперементировать с ней точно не буду. Ей цена в базарный день 100-150₪, а я сегодня из-за нее выкинул в море 200₪! :(

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Вопрос про "летний сэт"

Сообщение Константинович » 23 мар 2014, 11:36

Ну так не бери эту окуму, забудь про неё. Летом есть лаврак, гумбар, тарахун - сарагусы и телевизии это не серьёзно.
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
pioneer1917
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:36

Re: Вопрос про "летний сэт"

Сообщение pioneer1917 » 23 мар 2014, 13:03

Константинович писал(а):Ну так не бери эту окуму, забудь про неё. Летом есть лаврак, гумбар, тарахун - сарагусы и телевизии это не серьёзно.

Аватара пользователя
pioneer1917
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 12:36

Re: Вопрос про "летний сэт"

Сообщение pioneer1917 » 23 мар 2014, 14:04

Константинович писал(а):Ну так не бери эту окуму, забудь про неё. Летом есть лаврак, гумбар, тарахун - сарагусы и телевизии это не серьёзно.
С Окумой ентой все понятно. Придется покупать катуху для джига.
Серьезные рыбы есть летом! Это карашо.

Ответить

Вернуться в «Техника, тактика и объекты ловли»