Лаврак

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Лаврак

Сообщение Константинович » 27 янв 2013, 20:17

Мне трудно рассказать про ловлю лаврака что то новенькое, многие его ловили большое количество раз, но попробую поделится своими мыслями о обнаружении, поиске и поимке лаврака, на нашем "мелководном юге", нашего Средиземноморья, которое меняет свои донные рельефы после каждого шторма и этого самого лабракса ещё нужно поискать.
Намётки сделаны за промежуток времени, посвящённой целенаправленной ловли лаврака в разное время суток, при разной высоте волн, высоте моря и наличия или отсутствия на "рыболовных точках" коллег-спиннингистов.
Конечно можно нарваться на лаврачий жор и тогда всё понятно и просто, но это бывает крайне редко и как правило чаще это бывает с одиночными спиннингистами.
Вашему вниманию МОИ мысли по этому поводу, критикуйте, поправляйте, добавляйте:
1) Искать лаврака лучше забросками наискосок, под углом 45-60 гр от берега - реагирует он чаще именно так.
2) Первые забросы на точке, в любое время суток, лучше/по возможности производить не доходя 3-5 метров до берега/рифа.
3) Топ-вотеры - самые быстрые "поисковики" лаврака, ведь главное его найти, а доловить можно потом разными приманками, по обстоятельствам.
4) Делать разные проводки, той же приманкой, по тем же направлениям - разный темп, звук (если это топвотеры).
5) Бывает очень интересно проводить приманки вдоль бухточек/заливов/кромок рифов над камнями и ямками.
6) В волну результативно работают проводки с меляка на ямки вдоль берега или при перебросе разбивающейся волны (про пену и обратные течения не пишу).
7) Давать месту, где проявил себя лаврак, а потом затих, небольшой отдых и даже если точку облавливает толпа, то и тогда это может быть очень полезно. Ведь мы обладаем индивидуальными проводками, даже при тех же снастях и приманках, по ряду причин. Если рыба не реагирует на "толпу", то отойдя на какое то время, и вернувшись вновь, очень часто рыба реагирует именно на что то новое, твою приманку. Говорят, что память у рыб короткая.
8) С утра, когда поднимается солнце, встать так, что бы твоя тень не падала на воду и самого тебя было меньше всего видно со стороны воды - лаврак с волны видит и разворачивается.
Пока другие мысли в голову не лезут, потом...
Друзья, добавляйте Ваши соображения и наработки по поводу поимки лаврака! Он начал активничать, хотя понятно, что лучше один раз попробовать, чем... :roll:
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
Morozov
Администратор
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 21:40
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Лаврак

Сообщение Morozov » 28 янв 2013, 20:05

Я по своему опыту видел, что лаврак часто встречается в заводях - спокойная вода и обычно скопление малька, на песчаных банках, там где волна разбивается и поднимает песок - там легче поймать мелкую рыбку.
Насчет не подходить к воде - стоя по колено в воде я не раз видел лаврака в метре от себя причем он еще и умудрялся охотится - голод не тетка ,но это конечно под настроение. Несколько раз получалось поймать лаврака стоя в воде, в пене, перед песчаной банкой,кидая приманку 20 метров от себя за разбивающуюся об песок волну, причем он атаковал в 3 метрах от меня, когда я уже почти вынимал приманку из воды. Вообще Лаврак рыба осторожная, если есть возможность не заходить в воду,то лучше стоять на берегу.
Проводка:
Я всегда стараюсь уменьшить шанс лаврака на промах, обычно рыба сначала сопровождает приманку и делает бросок, поэтому проводка почти всегда медленная, с остановками. При остановке приманка начинает медленно опускаться, при мелких, примерно 5 сантиметровых твичах (2-3) приманку кидает со стороны в сторону, 2 медленных подмотки выравнивают приманку и она начинает медленно вилять. Другими словами имитирую раненую или выбившуюся из сил рыбку. Обычно при подмотки чувствуется удар или резкий потяг. Но медленная мишень не всегда привлекает лаврака. Очень часто видно рыбу, как он сопровождает приманку и бьет или разворачивается. В таких моментах, чтобы привлечь внимание рыбы можно попробовать резко ускорить проводку имитируя убегающую от погони рыбешку.
Высота волны:
При сильной волне обычно ловлю приманками идущими по дну такими как Вайбы, приманка сильно вибрирует про ровной и медленной подмотке, что и привлекает рыбу. При волне низкой я думаю, что большая часть предпочитает различные виды поверхностных приманок, но все же не надо снимать со счетов и приманки с заглублением.
Ну вот мой маленький рассказ из личного опыта...
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе!

Аватара пользователя
Эмиль
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:31
Откуда: Холон

Re: Лаврак

Сообщение Эмиль » 28 янв 2013, 20:47

Супер очень познователно спасибо.
Можно думать что не получится,но попробовать стоит всегда.

Аватара пользователя
Edik
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:29
Откуда: Netanya

Re: Лаврак

Сообщение Edik » 28 янв 2013, 22:57

Еще можно добавить высокую уловистость силиконовых приманок различных модификаций,раглоу,виброхвосты и т.д.А также то,что момент заброса,является наиболее пугающим для рыбы,поэтому надо стараться максимально маскироваться во время ловли(тень,одежда,передвижение и т.п.).
Жизнь это не зебра,а шахматная доска,где все зависит от следующего хода.

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Лаврак

Сообщение Константинович » 29 янв 2013, 00:28

Edik писал(а):Еще можно добавить высокую уловистость силиконовых приманок различных модификаций,раглоу,виброхвосты и т.д
Можешь добавить фотографии разных лаврачих силиконок? Это очень интересно лично мне и наверное многим другим нашим форумчанам и не только им...
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Amnesiac
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:23

Re: Лаврак

Сообщение Amnesiac » 01 фев 2013, 19:27

Бывают времена года когда лаврак игнорирует топвотеры и ловится исключительно на силикон и минноу.Последний месяц тому доказательство.

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Лаврак

Сообщение Константинович » 01 фев 2013, 21:11

Смотря где. ;-)
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Лаврак

Сообщение Константинович » 10 ноя 2013, 22:45

Ночной лаврак:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=qgGrEEMhs08[/youtube]
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
PATRIOT
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 15:11
Откуда: Bat-yam

Re: Лаврак

Сообщение PATRIOT » 22 дек 2013, 02:07

Актуальная тема и очень позновательная! Если можите поставьте фотки любимых лаврачьих приманок. Заранее блогодарен)
П.с лаврак это моя цель этой зимы))

Аватара пользователя
Alpan
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 19:53
Откуда: Хадера

Re: Лаврак

Сообщение Alpan » 22 дек 2013, 09:07

Тема действительно интересная! Несколько моих соображений по этому поводу. Так сложилось, что целенаправлено ловить лаврака я не хожу, но поймать такового приходилось. И что я заметил, у меня больше всего поклёвок было на границе песка и подводного рифа особенно если там начинается полоса разбивания волн. Есть несколько мест где попадаеться лаврак регулярно - это разрезы в подводном рифе, типа ущелья, оттуда тоже получал поклевки. Ну и места где дно из ракушечника и волна вымывает ямки. Кстати, у меня самая уловистая приманка по лавраку - кастмастер никель с белой козьей бородкой 15-21 гр. Его можно проводить как по поверхности так и в толще воды. Так как я ловлю в знакомых местах обрывов почти нет.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить!!!

Ответить

Вернуться в «Техника, тактика и объекты ловли»