Выбор места для предстоящей рыбалки.

Ответить
Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Выбор места для предстоящей рыбалки.

Сообщение Константинович » 28 сен 2013, 17:32

Снасти и приманки куплены, желание выйти на рыбалку - через край, хочется поймать рыбу и не просто малька, а хорошую и по возможности большую, как на фотографиях или в отчетах.
Но как ни стараешься, а первый, хороший рыб по статистике получается только через 2-3 месяца после начала выходов на рыбалку и то, как правило это происходит случайно. А как можно помочь, не оттягивать момент свидания с рыбом?
Я написал общие и как мне видится главное правило, которым сам руководствуюсь, естественно по возможности, для более успешных походов на рыбалку.
Понятно, что рыбу можно встретить везде, однако я бы советовал для начала, перед выходом на рыбалку, посмотреть прогноз погоды особо обращая внимание на: волну, ветер и приливы/отливы.
Основываясь на всех этих показателях, выбрать наиболее перспективное место для рыбалки на момент желаемого выхода, а не руководствоваться полученной где то старой информацией, что де кто то здесь на прошлой неделе хорошую рыбу ловил. Ведь условия ловли были тогда совершенно другими, даже если показана та же, что и раньше высота волны. Например: по отливу, на меляке искать крупняка очень не реально т.к. он как правило на дальнем кордоне т.е. на глубине или на не досягаемом для ловли с берега расстоянии. Следовательно нужно выбирать места, где заведомо останется глубина даже во время отлива и т.п. Если есть возможность, то ехать туда, а если нет, то брать соответствующие снасти и приманки для доступных на этот момент мест и не пытаться ловить крупную рыбу там, где её не может быть просто по определению. Исключения конечно бывают всегда, но они только подтверждают правило и крупную рыбу очень часто можно поймать и совсем не подходящей для неё снастью, если она случайно проявится.
Конечно это не даёт 100%-ого результата, однако я верю в то, что это повышает шансы на успех в нашем безнадёжном деле... :)
Коллеги, прошу добавить ещё заметок, из ваших "личных наблюдений" т.е. чем вы руководствуетесь, выбирая в какие места (теоретическое описание мест) стоит ехать на ближайшую рыбалку, что бы повысить шансы на встречу с достойной рыбой.
Для более ясной картины, в помощь всем так сказать.
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
Edik
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 21:29
Откуда: Netanya

Re: Выбор места для предстоящей рыбалки.

Сообщение Edik » 28 сен 2013, 18:45

Tрудно будет что-то добaвить к выше скaзaнному ,все прaвильно , крaтко и понятно ,нужно только ходить нa море , нaблюдaть и сопостaвлять с тем ,что уже многокрaтно описaно и конечно учиться нa ошибкaх ,никто от них не зaстрaховaн.Кaждый сaм решaет для себя ,чем ловить ,кaк и нa кaкую примaнку ,т.к. способов ловли ,примaнок и орудий очень много ,и со временем появляется кaкой то опыт и привычки .Что одному человеку рaй ,другому может покaзaться aдом ,можно много советовaть ,но в итоге у кaждого будет свой подход и свои прaвилa .А покa опытa мaло и особых привычек нет ,нaдо ходить и пробывaть ,сегодня одно ,зaвтрa другое покa не нaйдешь то ,что ближе ,пусть это дaже кому то покaжется не прaвильным ,но это -свое ,опробовaно и выстрaдaно ,путем проб и ошибок .Кaк то тaк .Хочется только добaвить ,особенно для нaчинaющих ,что всегдa нужно думaть про безопaсность и ни нa минуту ,ни нa секунду не рaслaбляться ,море не прощaет ошибок .
Жизнь это не зебра,а шахматная доска,где все зависит от следующего хода.

Ответить

Вернуться в «Техника, тактика и объекты ловли»