Чтение моря и сопутствующие полезные советы.

Ответить
Аватара пользователя
spirid
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:27
Откуда: Бат Ям

Чтение моря и сопутствующие полезные советы.

Сообщение spirid » 24 июн 2013, 22:52

Столкнувшись с проблемами начинающих и не только спиннингуев я думаю стоить поговорить о тех признаках которые можно визуально оценить и под них подстраиваться выходя на море .Я сочувствую тем челам , которые подсели на одну две точки и стабильно там вываживают рыбу.Да Он крут здесь , а отойдя на метр в право или влево и вдруг непонятный хоф он начинает терятьса....
Давайте обменяемся мнениями и ,опытом .
Честно использую интуицию и нюх ,не обоняние ,а нюх как пахнет ветер , как пахнет море в том месте где я буду ловить или вернее сказать закидываю приманки в надежде поймать ,а вернее обдурить рыбов .
Когда едешь на незнакомый хоф надо поспевать за челом знающий или тебя приведшим на это место.
Ты должен знать заранее высоту прилива в в данное время.
Направление ветра и высоту волн - прогнозируемые.
Хочу предупредить выходящих на риф думай , если волна тебя смоит или сможешь ты её выдержать.

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Чтение моря и сопутствующие полезные советы.

Сообщение Константинович » 24 июн 2013, 23:30

Интересно написано, но реальной помощи не очень много ;) .
У меня чтение (если не день, полный штиль и прозрачная вода) моря происходит примерно так:
1) Обратные течения от берега - "обратки", пена и рябь на определённых участках водной поверхности или любые бросающиеся в глаза отличия от большей части водной дали.
2) Облавливание выступающих/видимых из воды рифов/камней - их кромок.
3) Облавливание ямок/канав, по возможности проводя приманку по максимальной траектории над ними.
4) Облавливание 3-его пункта на всех водных горизонтах т.е. разными по заглубляемости приманками и с разной скоростью проводки, пока не подберётся нужная.
Несколько советов для незнакомых мест или темноты, да и наверное не только:
1) По темноте, не зная подводного рельефа ловить поверхностными/мало-заглубляющимися приманками.
2) Забросы лучше производить наискосок от берега, а не строго перпендикулярно ему.
3) Если солнце в спину, то стараться, что бы тень не падала на воду.
4) По возможности не начинать ловлю в перспективном месте в "забродку" т.к. рыба часто под берегом и заходом в воду мы её отпугиваем.
5) Если нужно быстро найти рыбу, то самый продуктивный вариант - топ-вотеры и где последует атака ... всем понятно .
6) Если сильная волна, то вместо топ-вотеров продуктивнее использовать приповерхностные приманки (шаловики).
7) В месте ловли на воду фонариком лучше не светить и не орать, как потерпевшие :twisted: .
Наверное как то так, дополняйте...
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
Umka
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:25
Откуда: Jerusalem

Re: Чтение моря и сопутствующие полезные советы.

Сообщение Umka » 27 июн 2013, 22:21

Я бы добавил, что при высоком море интересно побросать вдоль берега между обратками.
Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма....

Аватара пользователя
spirid
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:27
Откуда: Бат Ям

Re: Чтение моря и сопутствующие полезные советы.

Сообщение spirid » 29 сен 2013, 19:29

В прошедший шабат дойдя до места предпологаемой ловли, решили с Эмилем обождать, пришли быстро до рассвета.А Вы знаете , что с приятным человеком да по знакомой теме есть всегда о чём поговорить, не смотря на время суток и место общения.И картина предоствленная нам на обозрение позволила нам судить как люд использует инфу с сайтов.Оные пришли со световым сопровождением, если свет и нас слепил то что говорит о рыбе с ее восприятием свет.И они пошли не смотря на темноту, не смотря на сильный отлив - поперлись в море с капитными приманками.Жажда рыбы есть , но Вы же не одни на этом пляже.И итог с первого же заброса за цеп и всё от сюда .... вытекает процес с коментарием.Его только Эмил и слышал.По теме решили отойти от этой бригады ух на знакомые мне места.Не включая фонарей , осторожно вышли на край рифа поставили соответствующие приманки и в итоге на третьем забросе вижу-Эмиль тянет.Отвергнув моё предложение о помощи , я продолжаю кидать с надеждой.Но увы не мой был день , но я рад за Эмиля , за встречу с морем и просто за хорошее настроение .В последнее время не ищу рыбы, главное процесс в поимки оной, а на это много факторов влияет.

Аватара пользователя
Эмиль
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:31
Откуда: Холон

Re: Чтение моря и сопутствующие полезные советы.

Сообщение Эмиль » 30 сен 2013, 18:43

Наверное, нет рыболова, который бы не задавал себе вопроса: влияет ли окрас приманки на её продуктивность? Действительно, что же нам известно об этом? Если да, то каким образом и с какой эффективностью цвет влияет на интерес к ней хищника? Другим словам,является ли огромное количество разноцветных приманок в рыболовных магазинов всего лишь ловушкой для нашего кошелька или они и в самом деле необходимы.
Что происходит со светом после проникновения его в водную среду.
Всем известно, что белый свет складывается из спектра, в котором конкретным цветам соответствуют волны определенной длины. Человеческий глаз фиксирует следующие составляющие белого света, в очередности от самых длинных до самых коротких волн: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый.
Свет ведет себя по-разному в воде и в воздухе. Говорят, что вода «фильтрует свет». Во-первых, следует знать, что свет при проникновении в глубину воды теряет энергию. Связано это как с отражением и рассеянием части волн от поверхности, так и с их поздним поглощением. Отдельные цвета поглощаются по мере увеличения глубины. В процессе проникновения в глубину воды теплые цвета блекнут и изменяются на серо-черные. На глубине около 3 м исчезает сначала красный цвет, потом оранжевый, а желтый начинает быстро блекнуть. На глубине около 20 м желтый цвет выглядит как зелено-голубой, а неизменным для глаза остается только голубой, синий и фиолетовый. На глубине 40 м исчезает фиолетовый.
Следует, однако, помнить, что данные эти приблизительные и касаются вод кристально чистого озера. Любое помутнение воды, вызванное органическими веществами, которые часто есть даже в чистых водоемах, а также колыхание поверхности воды резко изменяют эти цифры.
Световая энергия пропадает вместе с увеличением глубины, поэтому желтый цвет на глубине 10 м по-прежнему воспринимается как желтый, но его интенсивность будет намного меньше, чем на глубине 3 м. В чистом озере на глубине 3 м красный цвет будет еще заметен, а вот в мутной реке «превратится» в черный уже в полуметре от поверхности.
Дискуссию на тему о том, влияет ли (и в каком объеме) цвет искусственных приманок на результаты ловли, следовало бы начать с краткого анализа наших знаний о зрении рыб. Уже много раз я слышал, что рыболовы сомневаются в том, что эффективность работы приманок зависит от их окраски. Стало быть, нас интересует, вопервых,
Видят ли рыбы мир в разных цветах?
Раз уже нам известно, что даже собаки испытывают большие «проблемы» в различении большинства цветов (лучше всего они видят желтый и голубой), то, стало быть, рыбы, которые стоят на более нижней ступени развития, скорее всего, не должны различать никаких цветов. Так вот, это совсем не так! Ихтиологические исследования неопровержимо доказали, что большинство видов рыб отличают все цвета, которые видит человек, а некоторые — и того больше! Конечно, у разных видов рыб совершенно разные возможности различения цветов, это зависит в том числе и от природных условий среды обитания (прозрачность воды и интенсивность освещения). Глаз рыбы устроен аналогично глазу других позвоночных. Основную роль в процессе зрения играет сетчатка, именно в ней находятся рецепторы, реагирующие на свет. Это два вида фоторецепторных клеток, которые состоят из так называемых палочек и колбочек. Палочки принимают посылы небольшой интенсивности, а колбочки действуют при сильном освещении. За различение цветов, так же как и у позвоночных, отвечают колбочки. У человека, например, три вида колбочек, которые несут ответственность за распознавание трех основных цветов — красного, зеленого и голубого. Устроенная таким образом сетчатка позволяет нам различать более 300 тыс. оттенков цветов.
Строение сетчатки рыбьего глаза зависит от условий среды обитания.
Предельная чувствительность глаза рыбы к свету зависит не только от ее видовой принадлежности. Этот параметр может сильно изменяться в пределах одного и того же вида при адаптации к конкретным условиям (например, жизни в темноте.)
Увеличит ли применение приманок разных цветов шансы на хороший улов?
Наверняка, какой-то особый цвет или цветовое сочетание, отлично видимое, например, на фоне песчаного дна, не будут так же хорошо видны на фоне темного дна или на глубине. И, вероятно, этим и надо руководствоваться, выбирая приманку, ибо большинство хищников обнаруживают присутствие потенциальной жертвы неподалеку от себя именно потому, что видят контрастный объект, выделяющийся на фоне окружающей среды. Это зависит от нескольких факторов: времени дня, вида дна, прозрачности воды, количества попадающего в это место света и т.д.
Приманка имитирует корм, привычный рыбе, при ее виде у хищника мобилизуется чувство голода. Является ли это единственной мотивацией к нападению?
Атакует хищник приманку или игнорирует ее — это основано на ряде факторов. Рыба оценивает величину, форму и способ движения объекта. Важны также звук, исходящий от объекта а вполне возможно, что и некоторые другие факторы, о которых мы не имеем понятия. Чем больше этих факторов хищник оценивает как привлекательные, тем чаще он принимает решение атаковать приманку - вот что имеет значение для нас!!!
Чистая и хорошо освещенная вода - это серьезный вызов рыболовам, которые хотят обмануть хищника с помощью искусственных приманок. В этом случае цвет и модель приманки приобретают еще большее значение.
Однако всегда ли успех будет гарантирован нам, если мы будем выбирать цвета в зависимости от наших собственных.........

Часть статьи, взята из интернета, может быть кому-то пригодится.http://fisherman2000.mirtesen.ru/blog/43666523638/
Можно думать что не получится,но попробовать стоит всегда.

Ответить

Вернуться в «Техника, тактика и объекты ловли»