Сарагус - Гальп

Аватара пользователя
Dimok
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:37
Откуда: Бат Ям

Сарагус - Гальп

Сообщение Dimok » 26 май 2013, 14:48

Давно уже задумывался о ловле сарагуса и больше всего мне понравилась именно ловля на гальп.
иноформации об этом стиле ловли много но к сожалению она не сконцентрирована где либо в одной теме что и хотелось бы воплотить здесь.
начитавшись статей на эту тему понял что сколько людей столько и мнений какая оснастка самая лучшая. некоторые предпочитают оснастку дроп шот, другие техасскую. так же у каждого есть предпочтительные компоненты тех или иных оснасток, например некоторые любят использовать грузики чебурашки, свинцовые зажимные грузики или грузики в виде пульки.
в общем решил действовать и тоже попробовать что то. выбор пал на разновидность техасской оснастки - каролинская.
Изображение
photo 2.JPG
вот то как она получилась у меня:
photo 3.JPG
что касается проводки так как я понял она должна быть медленной, волнистой касающейся дна.
в моём случае всё сказанное выше пришлось по вкусу только телевизиям которые жадно поедали моих червей :)
вот в общем то и весь мой опыт с гальпом.
хотелось бы услышать ваши мнения, какими оснастками пользуетесь и какие при этом используете проводки. :geek:
Клёва не будет..... клёва было вчера.
моя рыбалка - http://sdrv.ms/1cnbNPn

Аватара пользователя
korney
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:36
Откуда: Rishon Le Zion

Re: Сарагус - Гальп

Сообщение korney » 26 май 2013, 20:31

Сколько грамм грузик?
В нете их много,а какой лучше не разберу.
Тоже давно хотел попробовать.

Аватара пользователя
Dimok
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 14:37
Откуда: Бат Ям

Re: Сарагус - Гальп

Сообщение Dimok » 26 май 2013, 20:48

Я использовал 7-и грамовые. Во всех магазинах центра видел их по 10-15 шекелей упаковка.
Клёва не будет..... клёва было вчера.
моя рыбалка - http://sdrv.ms/1cnbNPn

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Сарагус - Гальп

Сообщение Константинович » 26 май 2013, 22:29

Отличная тема в преддверии лета.
Что касается "отводных" оснасток, то никогда такими не ловил, хотя всё для их приготовления имеется в наличии. С гальпом предпочитаю работать с джиг головками самое простое для меня. Вот мелкие силиконы с гальпом и без:
GULP.jpg
Оснастка очень простая: поводок 50-70 см и МДЖ, уда почувствительнее и полегче, НО НЕ УЛ, а то приманки будет тяжко с камней сдергивать. Вот катушка менее важна при таком способе ловли, чем при ловле на приманки.
Проводки могут быть самые разные: от разной скорости волочения джиги по камням/рифам и до полной остановки приманки на продолжительное время (пока рыба не клюнет). Мне такой (второй) способ совсем не нравится, скучно.
Какую рыбу можно поймать на МДЖ прежде всего и где:
на песочке ловятся "телевизоры", на песчаных ямках - мармиры, в рифах сарагусы и попугаи. Конечно бывают и приловы в виде лавраков и т.п., но строить стратегию ловли, расчитывая на них ,как на основной трофей по меньшей мере не серьёзно.
А вот "отводные" с силиконом, могут быть востребованы и другими, более приятными рыбами, но нужно пробовать.
В завершении скажу, что лично мне "гальпить" не очень нравится, но когда с рыбалкой совсем тяжко, то...
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

alexey77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 00:05
Откуда: Tel-aviv Yafo

Re: Сарагус - Гальп

Сообщение alexey77 » 27 май 2013, 09:48

Bставлю и я свои пару слов о ловле на гальп.Я пользаюсь техаской оснасткой она на мой взгляд самая эфективная и по прохождению и по чуствительности поклёвки.
2013-05-26 18.18.38.jpg
Пользаюсь в основном пульками 3,5,7 грам всё зависет от состаяния моря и офсетными крючками вот такими
2013-05-27 09.37.51.jpg
Проводка медленная с подбрасыванием грузика над дном, при поклёвке делаю остановку давая рыбе заглатить приманку потом подсекаю.
Дима в твоём случае использовать каролинскую оснастку не имеет смысла,так как при сильном волнение моря или обратном тичение твою приманку практически невозможно будет схватить её просто будет болтать из стороны в сторону это конечно МЛМ.
На эту оснастку было поймано большое количество сарагусов немного локусов и один осминог.
2012-07-28 08.24.45.jpg
Про снасть Юра всё выше уже написал.

Аватара пользователя
skif
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:21
Откуда: Hadera

Re: Сарагус - Гальп

Сообщение skif » 27 май 2013, 10:48

Полностью согласен с КОНСТАНТИНОВИЧем, хочу добавить свои 5 копеек. На отводной ловить пробовал, но особой разницы от ловли на джиг головку или чебурашку не ощутил. Может это из-за лени ( проще прицепить чебурашку, чем собирать оснастку с отводным) Просто варьирую вес чебурашки в зависимости от состояния моря (волны). Стараюсь подобрать вес чебурашки чтобы она стучала по камням, но по возможности не застревала. Пользую чебурашки 3,4,5 грамм на камнях и 8,10,12 на песке (редко) Чебурашки отливаю сам (пара вечеров и я себя обеспечиваю на сезон) Проводка - над этим не заморачиваюсь - все делает море, я просто сматываю провисшую нитку. Это у меня как палочка - выручалочка, когда нет результата на пластик - это уход от нуля. И не скучно . Садится всякая рыба от телевизии до лаврака. Сарагус - основной обьект ловли ( Иногда попадаются лапти до 30 см) Время ловли - когда солнце встало , увеличение активности, но также были случаи поимок после полного захода солнца (и довольно не плохие) Если я где - то не прав - поправьте :D

Аватара пользователя
cara68
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 14:16
Откуда: Бат Ям/בת ים

Re: Сарагус - Гальп

Сообщение cara68 » 27 май 2013, 15:34

skif писал(а):Чебурашки отливаю сам (пара вечеров и я себя обеспечиваю
Будь добр расскажи и покажи каким способом.Задолбался покупать

peterf
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:22

Re: Сарагус - Гальп

Сообщение peterf » 27 май 2013, 19:55

можно ещё проще.
дробинка-грузило, есть 2-3-4-5,7 ... грамм
и кусок скрепки.
скрепку запаять или банально накрутить.
всё равно долго не живут...

Изображение

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Сарагус - Гальп

Сообщение Константинович » 27 май 2013, 20:05

peterf писал(а):можно ещё проще.
+1 только не скрепку т.к. они ломучие, а вот проволочку из того же Хом-Центра завязать и грузилом прижать. Если кому интересно, то процесс приготовления "ушастиков" могу выложить на фотках, но позже.
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
Эмиль
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:31
Откуда: Холон

Re: Сарагус - Гальп

Сообщение Эмиль » 27 май 2013, 21:00

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=4qnWwcCclqI[/youtube]
cara68 писал(а):
skif писал(а):Чебурашки отливаю сам (пара вечеров и я себя обеспечиваю
Будь добр расскажи и покажи каким способом.Задолбался покупать
Можно думать что не получится,но попробовать стоит всегда.

Ответить

Вернуться в «Техника, тактика и объекты ловли»