Собаки, выгуливание и т.д.

Ответить
Hopper
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 13 май 2013, 10:24
Откуда: Кфар Саба

Собаки, выгуливание и т.д.

Сообщение Hopper » 25 май 2013, 23:50

Я понимаю конечно что тема достаточно бородатая, и большинство форумчан собачат наверное не первый год.
Но во-первых, мне думается что любой уважающий себя спиннинговый форум должен иметь в архивах пару слов о собаководстве ;),
а во-вторых, возникло у меня несколько вопросов и мыслей на эту тему.. Применительно к нашим условиям, к ловле лаврака, потому как мне кажется именно на него эта техника и нацелена.

Писать буду о тех собаках с которыми знаком достаточно близко :) хотя конечно есть их великое множество
Собаки как всем известно бывают разные, маленькие как например Towadi, растут до 65 саммиков и fakie dog ds.. вырастая до 95 ганфишей, 100/115/ саммиков.. и наверное продолжая чем-то тяжелым как 135 ганфиш и большой паченко. Они также отличаются своим нравом, как например достаточно спокойный саммик vs. ганфиш который дергается и попперит при агрессивном твиче. К тому же, опять же имхо, самми например практически не-пользуем в волну, по крайней мере у меня проводка часто срывается, и завести например 115 самми достаточно тяжело. А те же ганфиши и паченки, в волну играют и ловят.

Вопросы, которые возникли за последнее время.. Всегда думалось что самми классическая или даже основная собака при ловле лаврака. Но в отчетах я ее последнее время не вижу, вопрос почему? Лавраки попривыкали? :) Тот же ганфиш например гораздо больше в ходу, имхо..
Второй вопрос, это техника проводки. А именно, скорость, размашистость и постоянство твичинга. До недавнего времени думалось что классическая елочка есть самый правильный способ к которому нужно стремиться. Но у меня например ловилось на мелкий и энергичный твич, при котором приманка даже не продвигается почти, а виляет, поворачиваясь то одним то другим боком, подныривая и танцуя. А недавно наблюдал как у местных собака практически вообще не виляет а просто двигается вперед рывками, как поппер. И на мой вопрос, ловится ли таким образом что-либо, утверждали что да. Что думаете по этому поводу?

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Собаки, выгуливание и т.д.

Сообщение Константинович » 26 май 2013, 08:30

Очень нужная и полезная тема - РЕСПЕКТ!
Теперь попробую ответить на вопросы, как я это вижу. Естественно надеюсь, что и коллеги добавят пару слов... :roll:
Hopper писал(а): Всегда думалось что самми классическая или даже основная собака при ловле лаврака. Но в отчетах я ее последнее время не вижу, вопрос почему?
Наверное это "эволюция", например я их периодически беру с собой на рыбалку, но почему то уже не хватает на них терпения :oops: ибо в последнее (и не только) время появилось масса приманок подобного типа, которые менее требовательны к "правильной" проводке, которые дальше летят и которые так же приносят рыбу.
Hopper писал(а):Лавраки попривыкали?

Скорее мы "обленились", хотя в последнее время, всё чаще и чаще вспоминаю рыбалки, когда Шмулики были в безоговорочном авторитете и были приманкой №1 - МЛМ естесна.
Hopper писал(а):Второй вопрос, это техника проводки. А именно, скорость, размашистость и постоянство твичинга. До недавнего времени думалось что классическая елочка есть самый правильный способ к которому нужно стремиться. Но у меня например ловилось на мелкий и энергичный твич, при котором приманка даже не продвигается почти, а виляет, поворачиваясь то одним то другим боком, подныривая и танцуя. А недавно наблюдал как у местных собака практически вообще не виляет а просто двигается вперед рывками, как поппер. И на мой вопрос, ловится ли таким образом что-либо, утверждали что да. Что думаете по этому поводу?

Это наверное потому что они с нами не общаются и за всякими прогрессами, как мы следим, не следят :mrgreen: Хорошо это или плохо, кто его знает, но на уловистость, при всех тех же, проводка влияет наверное меньше всего, как пример:
"новичек" пытаясь сделать что то с приманкой достигает очень часто много большего, чем "мастистые" со своей "неправильной" проводкой. Мы ведь не знаем точно на что рыба соблазняется в игре приманки, мы можем только предполагать, нам может казаться, что мы знаем, а рыба реагирует на что то своё и у тех же "кактусов" это движение может быть даже при кажущейся "совсем никакой" проводке. А в противном случае мы бы уже всю рыбу бы выловили :mrgreen:
З.Ы. Первый раз увидел, как выгуливают шмулика в стиле WTD в Ашдоде, Нир, кто знает, с тогда ещё только появившейся в Америке катушкой Daiwa SOL, а наши мастистые коллеги и я стояли так тихо в сторонке и варежками хлопали, крутя всякие твины, зауберы и сиены :mrgreen: хотя один умудрялся с "неправильной" проводкой просто таща саммик войлоком и периодически почухивая кончиком уды, вытягивать небольших лаврачков, но Маг-Поппер (10.5гр) уже тогда приносил ему больше :P
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Ответить

Вернуться в «Техника, тактика и объекты ловли»