Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение Константинович » 04 апр 2013, 13:46

Никогда (даже на крайнем севере) целенаправленно не ловил локуса :oops: больше надеялся на "русский авось" и счёт был не в мою пользу :cry:
Что скажете коллеги, как бы мне (нам) это обобщить (хотя бы в теории) без штампов и прочей лабуды, а конкретно и общедоступно (снасть, приманки, способы его ловли)? Очень может быть, что нам или некоторым из нас это поможет и мы будем готовы ко встрече с локусом (далеко за килошку) и увеличим наши шансы на его поимку, ловят же в наших Палестинах очень достойных особей..
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение Константинович » 05 апр 2013, 23:10

Поскольку все молчат, то делаю вывод, что никто целенаправленно группера не ловит, попытаюсь рассказать, как я вижу это действо, а вы поправьте если что то вам кажется интереснее. И так:
1) Локус/группер - рыба охотник, а не загонщик и следовательно он охотится из/у укрытий (рифы/долусы) или из нор (в тех же рифах/долусах), в коих он и обретается.
2) Для большой особи нужна и большая нора (так подумалось) ведь в маленькую от с добычей, на полной скорости может просто не попасть.
3) Исходя из двух первых пунктов искать локуса нужно в крупных рифах/долусах и желательно на глубине (на меляке с крупными рифами просто тяжко - они как правило не покрыты водой, хотя, хотя...).
4) Для охоты потребуется мощное удилище (до 30-60 гр) и катушка в размере то 3000-4000, нитка с бОльшой разрывной нагрузкой и шок-лидер/поводок из толстого флбра/лески т.к. у группера острых зубов не наблюдается, а вот в нору тот норовит сразу смыться. Дальность заброса не существенна, как его точность.
5) Учитывая тот момент, что крупную особь удержать даже мощным спиннингом довольно тяжело (да и не нужно) и так же тот момент, что большие рифы/долусы находятся как правило и на большой глубине, а нора локуса может находится на глубине 2-5 метров (как правило), то и поводок должен быть на те же 2-5 метров (учитывая ситуацию и место ловли). Зачем тот поводок? Банально, аж до зубной боли - он лучше переносит контакты с камнем в отличие от нитки.
6) Застёжки и крючки должны быть как можно более надёжными и острыми (каждый выбирает сам, что бы не винить ни кого в сходах и т.п.).
7) Приманки... О вот тут наверное всё, что угодно. Я заметил, что некрупный локус не равнодушен к золотому цвету и у белому цвету, так же как и к приманкам с "красной головой". Кому то нравится силикон, но я на него (сколько не пробовал) ещё ни одного не поймал. Может мало в него упирался.
Друзья, тут теория, которую хотелось бы (хоть когда) применить и на практике, а вот приманки, проводки или ещё чего...
В общем не знаю, добавляйте...
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Аватара пользователя
Эмиль
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:31
Откуда: Холон

Re: Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение Эмиль » 15 апр 2013, 21:59

И у меня есть пару слов. В своё время увлекся ловлей локуса. Начинал с силиконовых приманок, но по причине монотонной силиконовой проводки мне это быстро надоело, и я перешёл на воблелры, поперы и джиги. Про проводку писать не буду она индивидуальна и у каждого своя. Как писал Юра, очень хорошо работали золотистые и белые с красной головой цвета, но хочу подметить, что и желтые, бледно зеленые и коричневатые цвета тоже идут на ура. Так-же имели место едкие цвета: ярко зеленый или оранжевый.
Поверхностные приманки: заметил, что не важно какого цвета, главное интенсивная проводка с паузами в 3-5 секунд и присутствие рыбы канечно:) , но к сожалению поперы не очень эффективный способ их поймать, лично в моих случаях.
Объекты ловли, везде где большое скопление камней скал и рифов. Особое внимание я обращял на более доступные места, где волна разбивалась об рифы и именно им уделял много внимания. В таких случаях менял приманки каждые пять забросов с разным "заглублением" ведь нам не известно где именно сидит локус. Все поклевки были не дальше двух метров от рифов. И тут возникает проблема: с момента когда он клюнет у нас мало времени ведь до норы от 15см до 2 метров. Лично я пользовался прошкой в 20 либ, и поводковым матерялом флюриокарбоном в 30 либ. метра три длиной, катушка была 3000 палка не помню название но верхний тест 30гр. жесткая как дубина. Фрикцион затягивал потуже, но не до конца при поклевке притормаживал пальцами шпулю недавая ему скрыться. Если локус успел заплыть в нору я не торопился его выудить, а просто натянув нитку и положив палец на неё ждал, иногда водил пальцем по нитке, мне казалось это помогало и локус начинал двигается в этот момент. Фрикцион был затянут до конца и при первом движении рыбы я тащил его со всей сылы, очень редко рыП одбирал приманку, в большинстве случаев приходилось под конец тащить за за леску. Как то так получалось, правильно или нет, трудно сказать. Если удалось вытащить, наверное правильно :) .
А главное при ловле локуса в обмундировании- думаю это правильная обувь.
Вот мой маленький рассказ. Можете подправить или добавить, надеюсь комуто будет полезным.
Можно думать что не получится,но попробовать стоит всегда.

Аватара пользователя
PATRIOT
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 15:11
Откуда: Bat-yam

Re: Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение PATRIOT » 24 июн 2013, 20:22

познaвaтелно спaсибо !!!

Аватара пользователя
spirid
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:27
Откуда: Бат Ям

Re: Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение spirid » 24 июн 2013, 22:02

Извеняйте шо без спросу .Ловил , вернее сказать вытаскивал -прибрежных локусов .Вкуснее не едал .Честно никогда не загадывал ,что поймаю
етих рыб .В свое время перетоптал все Бат-Ямо-Яффские рифы и по рассвету и по ночи , нашел интересные проходы между рифами.Правда посеял приманками, но с локусятами и ихним поведением знаком.Хватают все, что мимо их норы проплывает не важно какого цвета главное вибрация приманки она их активизирует к атаке .Локус активен начиная с 5 мину до заката и практически всю ночь и за 5 минут до рассвета.
Главное что бы ты знал как локуса вытащить из норы .После атаки приманки он ее тащит в нору , честно не слышал случая вытаскивания локуса с берега нахрапом.И вот он приманку утащил , честно можно сразу попрощаться с приманкой 50\50 что ты ее увидишь.Главное в этот момент не форсировать ситуацию и ждать , вернее сказать чувствовать движения локуса .Если появились движения или провис нитки сразу надо подматывать и активно работать спином противодействовать направлению движению рыба .И если палка в хорошем фасте будет удача . Главное чтоб шок лидер соответствовал диаметру и длине спина .Хотя есть ЛОКУСЯРА которых надо уважать,они знают где и как тебя с твоими приманками ПОИМЕТЬ.И не скажу место.Сам разберусь и отпущу.И это личное.
.

Smok
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 21:44
Откуда: Ашдод

Re: Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение Smok » 25 июн 2013, 18:16

У нас как-то один умелец завалил монстрика на 15кг, палка сломана, руки изрезаны но достал (если найду фото, выложу)
Вот и думай после этого с какими снастями идти. :mrgreen:

Аватара пользователя
skif
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 12:21
Откуда: Hadera

Re: Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение skif » 09 июл 2013, 11:17

Очень интересную тему Вы затронули, господа. Я тоже целенаправленно никогда не ловил локуса, но тоже имеются кое- какие наработки. Попадались особи только на пластик или железо в местах ( см. выше то бишь камни), случалось ждать выхода из норы по 1,5 часа после затягивания, случалось плавать за приманкой зимой, т.к все происходило в паре метров от рифа, было много перетягиваний (и часто не в мою пользу). Я не говою о ладошечных локусятах, которые кидаются на все что проводишь мимо мест его дислокации( когда на два тройника садится особь по размеру меньше приманки). Я веду к тому, что если сезон лаврака как бы закончился (хотя бывают исключения из правил), а локус рыба оседлая - обитающая в том же месте не зависимо от сезона. Так вот 1) У меня скопилось некоторое количество силикона, 2) имеются чебурашки от 3 до 12 грамм, 3)Есть желание поизвращаться в ловле локуса на силикон, но нет опыта. Подскажите , каких весов чебурашки,(джиг головки) стОит использовать для силикона 3-5 инч? У кого есть опыт поделитесь плз.

Аватара пользователя
Эмиль
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 14:31
Откуда: Холон

Re: Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение Эмиль » 09 июл 2013, 11:28

Вот 12ть самый огурец.
Можно думать что не получится,но попробовать стоит всегда.

alexey77
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 00:05
Откуда: Tel-aviv Yafo

Re: Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение alexey77 » 09 июл 2013, 15:46

Пользуюсь вот такими для силикона 5"-4" или 5-7 граммовами пульками
2013-07-09 16.39.26.jpg

Аватара пользователя
Константинович
Администратор
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 22:39
Откуда: Modi'in-Maccabim-Re'ut

Re: Локус/Группер - целеноправленная ловля.

Сообщение Константинович » 09 июл 2013, 16:00

alexey77 писал(а):или 7 граммовами пульками
Вот это очень интересный вариант, правда вес и форма груза зависит от глубины, течений и рельефа дна. У японов так ловят, как и некоторые из нас сарагуса, только вместо червяка на крючок одевают силиконовых рачков, крабов и т.п. очень часто со вкусами. Как понимаю, то вся фишка в том, что бы медленно протащить силикон по камешкам, с наименьшим количеством зацепов и максимально реально к действительности.
У нас с Пивоваром правда не очень получилось т.к. сильно совсем в этот способ ловли мы не упирались :oops:
Любой человек, он ЧЕЛОВЕК, пока НЕ доказано обратное.

Ответить

Вернуться в «Техника, тактика и объекты ловли»